Профилактика ОРВИ в «сезон заболеваемости». Как можно помочь своему организму?

26 Ноя 2020

Ежегодно в России с октября по март месяцы наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа. Поскольку источником инфекции являются больные люди, самый простой метод предотвращения заболевания — избегание людных мест. Однако сделать это можно далеко не всегда. Поэтому очень важны и актуальны профилактические меры.

Если избежать заражения ОРВИ или гриппом все же не удалось, необходимо не только быстро поставить заболевшего человека на ноги, но и предотвратить развитие осложнений.

Среди наиболее частых последствий заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, встречаются: бронхит, гайморит, отит, пневмония, нарушения в работе сердца и др.

Чтобы обойтись без осложнений, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Необходимо обратиться к специалисту, который назначит соответствующую терапию.

Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Для профилактики в «сезон заболеваемости» нужно использовать способности врожденного иммунитета, особенно у людей со сниженным иммунитетом.

Первые опыты использования модуляции иммунного ответа с помощью иммуномодуляторов микробного происхождения были сделаны американским хирургом Уильямом Коли (William Coley). Его работа 1893 года показала возможности использования бактерий для лечения и модификации иммунного ответа пациентов с саркомой и карциномой. В то время не было ни химиотерапии, ни каких-то серьезных реальных хирургических методов, не было и антибиотиков, но ему удалось снизить смертность при саркоме и карциноме. Это выдающийся результат.

Для того, чтобы более точно, более специфично попытаться настроить систему нашего иммунного ответа на те процессы, которые будут вести к нашему здоровью, можно воздействовать на рецепторы врожденного иммунитета. Замечательный русский ученый Илья Ильич Мечников, первооткрыватель фагоцитоза, создатель фагоцитарной теории иммунитета, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908) открыл явление фагоцитоза — захвата и уничтожения специальными клетками — макрофагами и нейтрофилами (клетками врожденной иммунной системы) чужеродных организму агентов. Этот механизм является основным в иммунной системе. Первая линия защиты от вторжения вирусов и бактерий. Именно фагоциты в первую очередь бросаются в атаку, вызывая реакцию воспаления.

Он показал важность системы врожденного иммунитета и возможность его модуляции путем воздействия на его рецепторы.

В наше время созданы специальные препараты, которые могут воздействовать на рецепторы врожденного иммунитета, усиливая его. К таким препаратам относится лекарственное средство Ликопид® 1мг

Ликопид® 1 мг является активатором врожденного и приобретенного иммунитета. Механизм действия препарата максимально приближен к процессу естественной иммунорегуляции - за счет активации клеток фагоцитарной системы иммунитета (нейтрофилов и макрофагов), которые путем фагоцитоза уничтожают все возможные патогены, осуществляется выработка ключевых интерлейкинов.

Доклинические и клинические исследования препарата Ликопид® по стандартам GLP и GCP проводились в России, Великобритании, Австралии, Латвии.

Прежде всего, необходимо четко очертить круг проблем, при которых назначение препарата Ликопид® 1 мг может принести значительную пользу. Это ситуации вирусных и грибковых, а также бактериальных заболеваний, особенно с частыми рецидивами в течение года. Это касается: повторяющихся и длительно протекающих заболеваний дыхательного тракта у детей и взрослых, включая профилактический прием этими пациентами в осенне-зимний сезон подъема заболеваемости; гнойно-воспалительных заболеваний кожи, мягких тканей; герпетические инфекции.

Одобренные схемы приема:

Для взрослых:

•  Профилактика и снижение сезонной заболеваемости ОРЗ и частоты обострений заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей: по 1 таб. 3 раза в сутки под язык в течение 10 дней.

Для детей с 3-х лет

•  Хронические, рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей (в стадии обострения и в стадии ремиссии): Ликопид® принимают 3 курсами по 1 таб. 1 раз в сутки под язык в течение 10 дней, с перерывом между курсами в 20 дней.

Ликопид® 1 мг повышает эффективность противомикробных препаратов, отмечается синергизм в отношении противовирусных и противогрибковых препаратов.

Используется в комплексной терапии герпетической инфекции, воспалительных заболеваний кожи.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ И ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт
Что такое псориаз и как с ним жить
16 Окт