Как определить тип насморка и выбрать эффективное средство? 3 стадии развития ринита

8 Окт 2019

На первый взгляд острый ринит – банальное заболевание. Но на самом деле он сопровождается целым комплексом патологических изменений. Таких как: головная боль, ухудшение слуха, потеря аппетита и другие.

Именно поэтому так сложно подобрать препарат, купирующий сразу все основные симптомы:

1-я стадия: стадия набухания

Стадия длится: от нескольких часов до 2 суток.

Симптомы: сужение сосудов, сухость, жжение в полости носа, чихание.

2-я стадия: серозные выделения

Стадия длится:  2–3 дня

Симптомы: Расширение сосудов, отек слизистой, выделения из носа прозрачного цвета, изменения голоса.

3-я стадия выход - восстановление

Стадия длится:  3–4 дня.

Симптомы: изменение консистенции, цвета выделений из носа: они становятся гнойными и густыми (желтые, зеленые), и постепенно исчезают.

В аптеке вам чаще всего предложат препараты, которые точечно убирают тот или иной симптом, с которым вы обратились. К примеру, у вас течение из носа. Вам предложат взять противоотечный препарат, который никак не повлияет на другие симптомы заболевания. При этом, природа ринита может быть как вирусной, так и аллергической (симптомы схожи).

Решить проблему помогают препараты, которые оказывают расширенное воздействие на слизистую носа, такие как назальный спрей Отривин Комплекс.

Препарат используют как при рините на фоне ОРВИ, так и при аллергическом воспалении.

Препарат начинает действовать через 5–10 минут, обеспечивая стойкий эффект на протяжении 6–8 часов.

В состав входят:

1. Сосудосуживающее вещество: ксилометазолин

2. Ипратропия бромид: снижает носовую секрецию, купирует воспаления слизистой носа

Отривин Комплекс:

• Купирует основные симптомы ринита: чихание, заложенность носа, отек, ринорею

• При интраназальном применении мало абсорбируется, что определяет хорошую переносимость

• Действует в краткие сроки, обеспечивая длительный эффект в течение 6–8 часов.

• Применяется при ринитах различной этиологии.

• Может использоваться на протяжении 7 дней без консультации врача (для пациентов старше 18 лет)

• Имеет убедительную доказательную базу – активность и высокий профиль безопасности подтверждены в рандомизированном исследовании с участием 786 пациентов.

Будьте здоровы!

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт