Ингибиторы протонной помпы – в зоне доступа для россиян

16 Фев 2018

По статистике, болезни органов пищеварения занимают по частоте третье место после заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Нередко причиной болей и дискомфортных ощущений в животе становится рефлюкс-эзофагит – воспаление слизистой нижнего отдела пищевода, возникающее из-за частого и длительного обратного заброса в него агрессивного содержимого желудка.

Многим знакомы неприятные симптомы этого заболевания: изжога, тошнота, избыточное слюноотделение, отрыжка, боль при глотании, неприятный привкус во рту по утрам, боли в подложечной области. Чаще всего они появляются при принятии телом горизонтального положения, посреди ночи или при наклонах и подъеме тяжестей.

Основу современного лечения рефлюкс-эзофагита составляют антисекреторные средства, подавляющие продукцию соляной кислоты. Уменьшение кислотности желудочного содержимого снижает его пагубное воздействие на нежную слизистую пищевода, тем самым способствует устранению болей и диспепсических нарушений. В последнее десятилетие наибольшее распространение среди антисекреторных препаратов получили ингибиторы протонной помпы (ИПП): омепразол, лансопразол, пантопразол, эзомепразол, рабепразол. Эти препараты не только эффективно уменьшают желудочную секрецию, угнетают образование соляной кислоты и выработку пепсина (основного желудочного пищеварительного фермента), но и проявляют антихеликобактерную активность.

Ингибиторы протонной помпы очень востребованы в гастроэнтерологической практике, при этом врачи стараются назначать пациентам те препараты, по которым накоплена солидная доказательная база эффективности и безопасности. В число таких препаратов входит рабепразол, имеющий многолетний опыт успешного клинического применения при лечении рефлюкс-эзофагита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и иных состояний, характеризующихся патологической гиперсекрецией. Рабепразол помогает быстро купировать изжогу и другие симптомы заболевания, улучшая состояние больных. Антисекреторное действие рабепразола начинается уже в течение первого часа после приема, достигает максимума через 2–4 часа и длится около суток. При этом прием пищи или антацидных препаратов существенным образом не влияет на биодоступность активного вещества.

Препараты рабепразола сегодня продаются практически во всех аптеках страны, причем потребители имеют возможность выбрать как оригинальный препарат, так и качественный дженерик. Например, среди пациентов и врачей пользуется доверием отечественный препарат Рабепразол СЗ (ЗАО «Северная звезда»). Он производится в соответствии с мировыми стандартами качества, отвечает всем требованиям, предъявляемым к ЛС, и при этом имеет выгодную по сравнению с аналогами цену. Для многих пациентов это становится определяющим фактором выбора, ведь лечение рефлюкс-эзофагита – процесс долгий: минимальный курс длится около месяца, максимальный может занимать не один год.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт