ДАЕШЬ ОБРАТНЫЙ ХОД! Пара слов о лечении гастроэзофагеальной болезни

1 Ноя 2017

Одним из наиболее частых заболеваний современности считается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой агрессивное содержимое желудка – соляная кислота – забрасывается обратно в пищевод, вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки. Примерно каждому четвертому взрослому жителю экономически развитых стран знакомы неприятные симптомы ГЭРБ: изжога, отрыжка, боли в животе, диспепсические расстройства. Они заметно ограничивают работоспособность человека и ухудшают качество его жизни.

Важной составляющей комплексного лечения ГЭРБ, как и любых других кислотозависимых заболеваний, являются препараты, которые подавляют продукцию соляной кислоты, тем самым ослабляют ее патологическое воздействие на слизистую ЖКТ, способствуют устранению болей и диспепсических нарушений. Для этих целей используется несколько основных групп лекарственных средств: антациды, М-холиноблокаторы, Н2-блокаторы, а также ингибиторы протонной помпы (ИПП), вышедшие в последние годы на первый план благодаря двойной направленности действия. ИПП не только эффективно уменьшают желудочную секрецию, угнетают образование соляной кислоты и выработку пепсина (основного желудочного пищеварительного фермента), но и проявляют антихеликобактерную активность.

Хорошую репутацию среди ингибиторов протонной помпы получил рабепразол. Этот препарат хорошо изучен, имеет многолетний опыт успешного клинического применения и предсказуемый лечебный эффект. Механизм действия рабепразола связан с угнетением фермента Н+-К+-АТФазы в париетальных клетках желудка, что приводит к блокированию заключительной стадии образования соляной кислоты независимо от природы раздражителя.

Рабепразол назначают в ходе поддерживающей терапии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рефлюкс-эзофагите и других состояниях, характеризующихся патологической гиперсекрецией. Препарат помогает быстро купировать изжогу и другие симптомы заболевания, улучшая состояние больных. Также рабепразол используется при лечении пациентов с хроническим гастритом или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в стадии обострения).

Помимо оригинального препарата рабепразола российским пациентам сегодня доступны высококачественные дженерики, изготовленные зарубежными или отечественными производителями. В их числе – препарат Рабепразол СЗ (ЗАО «Северная звезда»). Он производится в соответствии с мировыми стандартами качества и отвечает всем требованиям, предъявляемым к ЛС. К неоспоримым преимуществам Рабепразола СЗ относят возможность применения один раз в день, независимо от времени суток и употребления пищи. Удобство режима приема делает лечение максимально комфортным для пациента. При этом Рабепразол-СЗ стоит гораздо меньше, чем оригинатор, что позволяет использовать это лекарство людям с самым разным достатком.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт