Что нужно знать об анестезии

медицинский редактор блога Здравсити
24 Фев 2023

Многие из нас боятся анестезии, но в современной медицине используют технологии, которые снижают риск осложнений. Читайте, в каких случаях врачи используют анестезию, как она работает, какие бывают противопоказания и побочные эффекты.

Как работает и кто назначает?

Анестезия — это искусственно вызванное состояние, которое подавляет чувствительность тела или его частей. Используют ее для того, чтобы пациент не чувствовал боли во время хирургического вмешательства.

Лекарственные препараты, которые вводят для анестезии, называются анестетиками. В зависимости от вида анестезии и используемых анестетиков, человек находится в сознании или в состоянии глубокого сна. Необходимость и вид анестезии определяет врач-анестезиолог персонально для каждого пациента. Он учитывает следующие факторы:

• характер операции и ее длительность
  • физическое состояние пациента, наличие заболеваний
  • индивидуальная непереносимость компонентов

Перед выбором препарата врач должен точно знать, не было ли у вас раньше аллергии на лекарства.

Действие и виды анестезии

Общая анестезия

Состояние под анестезией похоже на глубокий сон. Мышцы расслаблены, сознание отключено, подавлены любые ощущения, в том числе и боль. После пробуждения вы не будете помнить, что происходило во время сна.

Под общей анестезией пациенту помогают дышать специальные аппараты, которые подстраиваются под ритм и дыхание человека.

Для поддержания состояния медикаментозного сна пациенту надевают дыхательную маску и вводят препараты внутривенно. Обезболивающий эффект длится от двух до шести часов или дольше, в зависимости от типа анестетика.

Местная анестезия

Человек находится в сознании, но не чувствует боль. Он может ощущать прикосновения и другие действия врача, так как препарат отключает только болевые рецепторы.

Местная анестезия не обязательно будет в виде инъекции — ее производят в форме геля и капель. Гель и капли дают кратковременное обезболивание в среднем на 1–2 часа.

Регионарная анестезия

Чтобы обезболить отдельные зоны тела во время операции и в послеоперационный период, используют регионарную анестезию. С помощью специального прибора специалист определяет расположение нервного сплетения и вводит местный анестетик.

Обезболенная часть тела сначала теряет чувствительность, а затем и способность двигаться. Пациент остается в сознании, но не почувствует боли в области, которая находится под действием анестетика.

Методики регионарной анестезии

В разных ситуациях применяется разная методика регионарной анестезии:

1. Нижние конечности обычно обезболивают с помощью спинальной анестезии. Лекарство вводится через тонкую иглу между позвонками в нижней части спины. Препарат начинает действовать почти сразу после введения.

Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут и длится от 4 до 6 часов. Используют при проведении операций в паховой области, органах малого таза и мочеполовой системы.

2. Эпидуральная анестезия используется для обезболивания шеи, груди, рук, живота, паховой области и ног. В области спины через полую иглу проводится тонкий катетер. Лекарство вводят между позвонков в грудном или поясничном отделе позвоночника. Анестезия будет длиться, пока через катетер будет подаваться анестетик. Известный повод для эпидуральной анестезии — роды, когда анестетик вводят под твердую оболочку спинного мозга, чтобы облегчить схватки.

Если регионарная анестезия не справилась и болевой синдром остался, оперативное вмешательство проводят под общей анестезией. Иногда для лучшего эффекта комбинируют общую и регионарную анестезию. В этом случае требуется меньшее количество препарата, человек быстрее пробуждается, а после операции боль не такая сильная.

Противопоказания и побочные эффекты

Вам не назначат общую анестезию, если у вас есть сердечная патология, бронхиальная астма, нарушение эндокринной системы или гормональные заболевания [1]. Местную анестезию не назначают при аллергии на входящие в состав препарата вещества, а также в случае инфаркта или инсульта, перенесенных в течение последних 6 месяцев.

Самые распространенные побочные эффекты анестезии: тошнота, озноб, головные боли, помутнения сознания [2].

Источники

[1] Щелокова О.И. Безопасность при анестезии, интенсивной терапии и реанимации // Вестник Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области — 2014. — №3 — С. 57–61.

[2] Adam C Adler: General Anesthesia // Medscape, 2018

медицинский редактор блога Здравсити
Простыми словами о синдроме Рейно
12 Мар