Как выбрать врача: 7 типичных ошибок

14 Дек 2016

Врачей много. Как и в любой сфере, в медицине есть и настоящие профессионалы, и те, для кого клятва Гиппократа — просто набор слов. Сегодня разберемся, как не ошибиться при выборе специалиста:

• Не превозносите регалии.  Докторские диссертации и другие научные работы обычно относятся к узкой области медицинской теории или практики. Такие заслуги говорят, что перед нами учёный, а не хороший врач. Разумеется, полностью отметать публикации и степени тоже не стоит.
  • Осторожнее с советами. Если врач помог знакомому, не факт, что он поможет вам. Часто врачей советуют просто потому, что они приятные и отзывчивые люди. Это ничего не говорит о них как о специалистах, да и обычные люди плохо разбираются в медицине.
  • Отзывы в сети и рейтинги — только для ознакомления. Как правило, отзывы полярны: мало кто ставит 3-4 звезды из пяти и аргументированно делится опытом лечения. К тому же мнением обычно делятся самые активные пользователи, причем недовольные. Но если в отзывах и рейтингах врача полная благодать, задумайтесь: возможно, это не настоящие оценки.
  • Не смотрите на стоимость приёма. Дорого — не значит хорошо, а бесплатно не равно неэффективно. Это же касается лечебного учреждения. Часто врачи совмещают практику в бюджетных больницах с работой в частных клиниках. А профессионал и в заштатной районной поликлинике остаётся профессионалом.

kak-vybrat-vracha

• Не переоценивайте возраст. Тридцатилетний специалист часто оказывается более сведущим и подкованным, чем убеленный сединами врач. Но и опытный шестидесятилетний медик может быть в курсе последних разработок. Всё зависит от человека, а не от возраста.
  • Не выбирайте по принципу «рядом с домом». Вы же не покупаете машину в первом попавшемся салоне и не устраиваетесь работать в ближайший к дому магазин? Главное — оптимальное и эффективное лечение. С наблюдением за ОРВИ справится и врач из ближайшей поликлиники, но узкоспециализированных специалистов стоит поискать.
  • Не доверяйте здоровье только одному специалисту. Даже хороший врач может ошибиться, что-то упустить в лечении. Лучше проконсультируйтесь сразу у нескольких специалистов.

Остеохондроз - что это за болезнь
4 Янв
Как избавиться от цистита
15 Дек
Что делать, если близкий человек стал неподвижен?
16 Ноя
Витамины для хорошей работы сердца
18 Окт